Base de données des Jeunes volontaires de Bujumbura Rural

35 jeunes volontaires dont 27 garçons et 8 filles ont été affectés dans 28 structures d’accueil.

Domaines d’interventions et effectifs y affectés :

  • 1 volontaire a été affecté dans le domaine de la santé,
  • 6 volontaires affectés dans le domaine de l’encadrement et formation des jeunes,
  • 5volontairesaffectés dans le domaine de l’agriculture, du développement rural et associatif,
  • 7volontairesaffectésdans le domaine de l’enseignement,
  • 6 dans l’appui institutionnel soit des associations soit de l’administration provinciale et communale
  • 6 volontaires affectés dans le domaine de l’assistance juridique et social
  • 3 volontaires sont affectés dans le monitoring des principes démocratiques
Nom et prénom du volontaire

 

INTITULE DE LA MISSION Structure d’accueil

 

1 NIZIGIYIMANA Jean Paul

 

Assistant social Ligue ITEKA

 

2 NIYONZIMA Pamela Assistante sociale Association pour la Promotion de la Fille Burundaise, APFB
3 MANIRAKIZA Egide -Chargé de l’élaboration des AGRs, Association des Guides du Burundi, AGB
4 NDIKUMANA Violette -Chargé des services du secrétariat
5  

NDAMANISHA Désiré

Chargé de l’identification et

de suivi psycho social des jeunes vulnérables

RUHUKABANA, Association de lutte contre le traumatisme

 

6 BUCUMI François

 

Formateur Youth globe

 

7 MPEWENAYO Salvator Assistant social Association pour l’Encadrement des Orphelins et Education à la Paix, AEOEP
8 NIHORIMBERE Frédiane Moniteur Conseil pour la Consolidation des ONGs de Développement, CCOD

 

9 KWIZERA Loyce Moniteur
10 NUMVAYOSE Dismas Moniteur
11 IKURIGANZA Hypax Secrétaire Forum d’Initiative pour la non-discrimination et l’Autopromotion des Sans Voix, FIDAS
12 MBANZENDORE Nadine Secrétaire Association pour la Promotion des Palmiculteurs du Burundi, APROPABU
13 NDAYIZEYE Damas

 

Encadreur des clubs culturels Centre pour jeune MUBIMBI

 

14 NDUWAYEZU Potamie Secrétaire-comptable Association pour la promotion de l’auto-emploi et du bien-être, APABE

 

15 NDAYIZEYE Innocent Comptable

 

 

 

Administration communale MUBIMBI

 

16 HAVYARIMANA Vincent Enseignant Direction communale de l’enseignement, DCE MUBIMBI

 

17 NIYONZIMA Dieudonné Enseignant
18 BAZIRUWIHA Ezéchiel Animateur de santé Centre de santé, CDS MUBIMBI

 

19 NTAKARUTIMANA Léonard Aide-secrétaire Commune MUGONGO-MANGA
20 NDENZAKO Elvis Enseignant

 

Direction Communale de l’enseignement de MUGONGO-MANGA
21 MUGISHA Aloys Agronome Coopérative TUTEZIMBERE IGITEGWA C’IMBOGA
22 NIYONKURU Frank Jean Aimable Agronome HAGURUKE DUKORE
23 MANIRAKIZA Mathias Assistant juridique Réseau des Observateurs Nationaux des Droits de l’Homme, RONDH
24 IRAMBONA Aloys Formateur en informatique Centre pour jeunes ISALE
25 HATUNGIMANA Jonathan Chargé de l’encadrement

et formation des jeunes

Action de Développement Communautaire, ADC
26 MANIRAKIZA Sylvestre Chargé de l’encadrement des jeunes

en leadership

Forum pour le Renforcement de la Société Civile, FORSC
27 HAKIZIMANA Dismas Chargé de la Promotion du développement communautaire et intégré Action Communautaire pour le Développement Intégré, ACODI
28 INGABIRE Marie Chantal

 

Chargé de l’élaboration des projets Association pour une Jeunesse Africaine Progressiste, AJAP
29 MANIRAKIZA Jérémie Enseignant Direction Communale de l’Enseignement d’ISALE
30 NDACASABA Emelyne Enseignant
31 MUKESHIMANA Dieudonné Enseignant
32 MANIRAMBONA Pierre Claver Enseignant
33 NZEYIMANA Cyriaque Assistant d’agent d’état civil Commune ISALE
34 BARENDEGERE Guy Jimmy Assistant juridique Association Burundaise pour la Protection des Droits Humains et des Personnes détenues, APRODH

 

Liste des jeunes volontaires, poste et structure d’accueil par  de la 2èmepromotion à Bujumbura rural.

Les 50 volontaires sont affectés dans 16 structures d’accueil et opèrent dans les domaines suivants :

  • 4 volontaires sont affectés dans le domaine de la santé,
  • 4 volontaires sont affectés dans le domaine de l’encadrement et animation des jeunes,
  • 3 volontaires sont affectés dans le domaine de l’agropastoral, du développement rural et associatif,
  • 31 volontaires sont affectés dans le domaine de l’enseignement,
  • 5 volontaires sont affectésdans l’appui institutionnel (administrations communales)
  • 2 volontaires sont affectés dans le domaine de l’assistance juridique et social,
  • 1 volontaire est affecté dans le domaine informatique

 

  • Sur 50 volontaires retenus,on a 29 garçons et 21 filles, soit 58 % d’hommes et 42 % de femmes.

 

Structure d’accueil Intitulé de la mission Nom et prénom
1 Commune Kanyosha Un assistant du service de l’état civil KANAKIMANA Chantal
un chargé du recouvrement

des impôts et taxes

MIBURO Séraphine
2 Direction Communale de l’Enseignement de Kanyosha Enseignants NTUNZWENIMANA Rénilde

NIYIMBONA Bernadine

NDUWIMANA Concilie

HARAGAKIZA Evode

NGENDAKUMANA Thierry

NDAHABONYIMANA Vital

3 Centre de santé Ruyaga Informaticien NIHORIMBERE Désiré
4 Administration communale de Mukike Aide comptable NIZIGIYIMANA Joselyne
Chargé du recouvrement

des impôts et taxes

NIKWIGIZE  Elysée
5 Direction Communale  de l’enseignement de MUKIKE Enseignants NIYONGABO Vénuste

MUNGANINKA M. Cytise

HAFASHIMANA Sylvère

MBIKIJIMANA Elie

NDIKUMANA Félicien

NIZIGIYIMANA J. Marie

NIZIGAMA Alice

NDAYIKEJE Alexis

6 Centre de santé de MAYUYU Infirmier KANKURIZE Belvine
7 Administration communale de MUBIMBI Agronome NDABAHAGAMYE Fidèle
8 Direction communale de l’enseignement de MUBIMBI Enseignants CIZA Donatien

MANIRAMPA Aloys

NIBOGORA Jeanine

NDIWE Fulgence

NTARAMPEBE Jacques 79428784

9 Centre de santé de KINAMA Infirmier NDAYIKENGURUKIYE Francine

NKESHIMANA Ezra

10 Coopérative DUTEZIMBERE IGITEGWA C’IMBOGA Vétérinaire NZOYISABA Florent
11 Direction Communale de l’Enseignement d’ISALE Enseignants NDAYISENGA Éric

HABONIMANA Éric

BIMENYIMANA Adrac

NDABINENGESERE Bernard

NKUNZIMANA Evelyne

NIMBONA Innocent

12 Association pour la Promotion de la Fille Burundaise, APFB Assistante sociale KANKINDI Alice
13 Direction Communale de l’Enseignement de Mugongo-Manga Enseignants HAKIZIMANA Léopord

NIYUNGEKO M.Goreth

NSHIMIRIMANA Diane

HABONIMANA Aline

MUNEZERO Inès

BIZIMANA Marianne

14 Youth globe Assistant social NDUWAYO Christophe
Assistant juridique NKURUNZIZA Pacifique
Informaticien NTAKARUTIMANA Darius
15 Jumelage Jeunesse Burundi, JJB Animateur et encadreur des jeunes KABAYABAYA Athanase

NIYONKURU Estella

NIYOMUKIZA Bélyse

NAHIGOMBEYE Rénovat

16 Association pour la promotion et la protection des droits des enfants orphelins en détresse et de la jeunesse vulnérable, GARUKIRA IMPFUVYI N’UGWARUKA

 

Agronome MPAWENIMANA Innocent

Liste des jeunes volontaires, poste et structure d’accueil par  de la 3èmepromotion à Bujumbura rural.

Direction communale de l’Enseignement d’Isare

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 NDAYIZEYE Jean Claude Enseignant Retenu
2 HARERIMANA Jeannine Enseignant Retenu
3 NDEREYIMANA Laurent Enseignant Retenu
4 MPAWENIMANA Jeannine Enseignant Retenu
5 NDUWIMANA Elysé Enseignant Retenu
6 KWIZERA Alphonsine Enseignant Retenu
7 RUGEMINTWAZA Prudence Enseignant Retenu
8 MUHIMPUNDU Ancile Enseignant Retenu
9 NZEYIMANA Charlotte Enseignant Retenu
10 NDAYIRAGIJE Gertrude Enseignant Retenu
11 NSHIMIRIMANA Jacqueline Enseignant Retenu
12 NTUNZWENAYO Odette Enseignant Retenu
 

 

 

 

DCE Mubimbi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 NDAYIZEYE Oscar Enseignant Retenu
2 NGENDAKUMANA Augustin Enseignant Retenu
3 GIRUKWISHAKA Sévère Enseignant Retenu
4 NTUNZWENIMANA Onesphore Enseignant Retenu
5 NZEYIMANA Gloriose Enseignant Retenu
6 NDAYISENGA Yvonne Enseignant Retenu
7 BAVUMIRAGIYE Fabien Enseignant Retenu
8 NDABAGIRIYE Elice Enseignant Retenu
9 NIYONGABO Prosper Enseignant Retenu
10 SANZICANYE Francine Enseignant Retenu

DCE Kabezi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 NAHIMANA Lucquès Enseignant Retenu
2 MANIRANKUNDA Geneviève Enseignant Retenu
3 BAZIRUWUNGUKA Anastasie Enseignant Retenu
4 HARAGAKIZA Egide Enseignant Retenu
5 HAKIZIMANA Dieudonné Enseignant Retenu
6 NDIKUMANA Rénovat Enseignant Retenu
7 NIFASHA Violette Enseignant Retenu
8 NDAYISHIMIYE Désiré Enseignant Retenu
9 NDUWIMANA Marie Rose Enseignant Retenu
10 NKUNZIMANA Méthode Enseignant Retenu
11 NDAYIRUKIYE Athanase Enseignant Retenu

Administration communale d’Isare

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 KANYAMUNEZA Nadine Aide-comptable Retenu
2 MUGISHA Sadoc Aide-comptable Retenu
3 BAMPORUBUSA Médard Agronome Retenu
4 NDUWAYEZU Saratiaire Agronome Retenu

 Coopérative Dutez’imbere igitegwa c’imboga et Haguruka dukore

N0 Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 NTIGIRINZIGO Samuel Agronome Retenu

 

2 IRANKUNDA Aline Agronome Retenu

 Hôpital Rushubi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 NIYIMBONA Eric Facturier Retenu
2 NDUWAYEZU J. de Dieu Laborantin Retenu
3 NDUWIMANA Fabien Infirmier Retenu
4 BASHIRAHISHIZE Claudine Infirmière Retenu

Centre de santé Rushubi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
HACIMANA Emérancienne Infirmier Retenu

Centre de santé Kibuye

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
NDIKUBWAYO Malachie Infirmier Retenu

 

Centre pour jeunes d’Isare

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 DUSABIKANYE Yves Encadreur sportif et culturel Retenu
2 HAKIZIMANA Evariste Informaticien Retenu

 Association des scouts de Bujumbura

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
NININAHAZWE J.Marie Encadreur des jeunes Retenu

Centre du Développement Familial et Communautaire

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 RIZIKI Shadia Assistant social Retenue
2 NDUWIMANA Nestor Assistant social Retenu

 Centre de santé de Mubimbi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 NSHIMIRIMANA Nicelatte Infirmière Retenue
2 IRADUKUNDA Nadine Infirmier Recommandé

Centre de santé de Kinama

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
ITANGISHAKA Eric Infirmier Retenu

Administration communale de Mubimbi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
NIYONAHABONYE Justin Agronome Retenu

 

  1. Centre pour jeunes de Mubimbi
Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
KWIZERA Jeannine Encadreur des jeunes Retenue

Centre obstétrique de Kabezi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
NAHIMANA Roselyne Infirmière  

Retenue

Centre de santé de Kabezi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
1 AKITEKA Cynthia Infirmière Retenu
2 NIJIMBERE J.Bosco Infirmier Retenu

Centre de santé Kimina

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
NZITUNGA Emmanuel Infirmier Retenue

 

Centre de santé Mubone

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
MANIRAKIZA Philomène Infirmière Retenue

 

 Association des jeunes de Kabezi

Nom et prénom Intitulé de la mission Statut
Kadari Sylvane Secrétaire Retenu